0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:保定人事考试网 > 保定公务员考试 > 招考信息 >

    阅读模式

    2013河北公务员考试行测秒杀—逻辑判断

    2013-02-18 10:03 河北人事考试网 来源:保定人事考试网 河北公考奋斗群

    2013河北公务员考试行测秒杀—逻辑判断河北人事考试网招考信息栏目由提供,更多关于2013河北公务员考试,行测,秒杀,河北人事考试招考信息的内容,请关注河北人事考试网

     例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

      若老王说的正确,则中大奖者为( )。 [2007年贵州公务员考试行政职业能力测验试题-88]

      A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四

      【答案】D

      【华图解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。

      例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。

      甲:3是欧洲,2是美洲

      乙:4是亚洲,2是大洋洲

      丙:1是亚洲,5是非洲

      丁:4是非洲,3是大洋洲

      戊:2是欧洲,5是美洲

      结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。

      A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

      C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

      【答案】C

      【华图解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。

      例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

      (1)冠军将不在A. B. C.D四个队中产生;

      (2)E、F和G队中将有进入决赛的;

      (3)冠军将在A. B.D产生;

      (4)E、F和G队将有不进入决赛的。

      赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

      A.G队 B.F队 C.C队 D.E队

      【答案】C

      【华图解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。

      例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010年4月25日公务员联考行政职业能力测验试题-33题]

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      【答案】C

      【华图解析】分析推理类。每个名次都有人猜对。而猜第二的只有一个人,因此小华肯定就是第二名了。故正确答案选择C。

      例5:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

      1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

      2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

      3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

      4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

      那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

      A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国

      C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

      【答案】 C

      【华图解析】分析推理类。由于韩国人不能和邻居交流。因此韩国旁边不能有懂韩语的。德国人和英国人懂韩语。故韩国人不能和德国和英国住一起。由此可以排除A、B、D,故正确答案选择C。


    更多考试信息关注保定人事考试网http://baoding.huatu.com/ 

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是2013河北公务员考试行测秒杀—逻辑判断,更多考试信息关注保定华图官网http://baoding.huatu.com/的全部内容,更多关于2013河北公务员考试,行测,秒杀,河北人事考试招考信息的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号