0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 当前位置:保定人事考试 > 保定公安招警考试 > 备考技巧 >

    阅读模式

    2013河北政法干警判断推理要点汇总

    2013-07-15 09:24 河北人事考试 来源:保定华图 河北公考奋斗群

    2013河北政法干警判断推理要点汇总河北人事考试备考技巧栏目由提供,更多关于2013河北政法干警,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试备考技巧的内容,请关注河北人事考试

      2013年河北政法干警考试交流群:227381460

      2013年河北政法干警笔试辅导课程

      1. 要使一个人真正戒烟成功,至少必须解决两个关键问题:一是减少接触烟草的机会,二是家人的支持。如果以上两个方面不能缺失解决,那么即使个人有再强的意志力,也不可能戒断烟瘾。由此不能推出()

      A. 只有减少了接触烟草的机会,得到了家人的支持,并具备强大的意志力,就一定能戒成功

      B. 只有减少接触烟草的机会,才能戒断烟瘾。

      C. 除非减少了接触烟瘾的机会并得到家人支持,否则不可能成功戒烟

      D. 一个意志力强大的人戒烟成功肯定得到了家人的支持

      2. 一方面希望能通过信息技术中的“云服务”带来更多生活的便利,一方面又不想承担个人信息会被泄露的风险,这是不可能的。

      以下哪项很准确地说明了题干所描述的情况?()

      A. 有人不需要承担个人信息泄露的风险,也能享受了“云服务”带来的生活便利,这是可能的

      B. 或者选择不选用“云服务”,或者选择承担个人信息被泄露的风险,这是必然的

      C. 如果不适用“云服务,那么不承担个人信息被泄露的风险是可能的

      D. 每个人都不想承担个人信息被泄露的风险,这是必然的

      3. 很近有消费者传言M公司的汽车的动力系统存在技术问题。技术问题的存在会对M公司的声誉造成伤害。如果M公司不试图去检验这一问题,反而会使消费者更加怀疑该公司汽车的动力系统确实会存在技术问题。

      由此可以推出()

      A. M公司应该向外界承认自己公司的小部分汽车的动力系统存在技术问题

      B. 面对这种传言,M公司很好的策略是召回消费者传言有问题的汽车

      C. M公司已经无法阻止这种传言对M冻死的声誉造成的伤害

      D. 如果有消费者传言M公司的汽车的动力系统不存在技术问题,这种传言也会损害M公司的声誉

      4. 贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业帐、家庭账。弄的经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽然两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。

      据此,可以推断()。

      A. 甲是贪腐者,乙是清廉者 B. 甲是清廉者,乙是贪腐者 C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者 D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者

      5. 在一次联欢晚会上,小李登台表演了一段越剧,博得满堂喝彩。老张道:“小李的越剧唱的这么好,一定是南方人。”

      以下哪项是老张的话所不包含的意思?()

      A. 不是南方人,越剧不可能唱的那么好

      B. 只有越剧唱的好,才是南方人

      C. 只有越剧唱的像小李那样好,就是南方人

      D. 除非小李是南方人,否则她的越剧不可能唱的那么好

      6. 公司董事会决定调整公司的经理层,现在A、B、C、D、E、F、G七个合格人选,可供董事会挑选4名进入很组建的经理层。如何决定此4人,公司人力资源部门经过充分调差论证,已形成下列意见:

      (1) 如果选了A,很好也同时选取B,即让A和B一起进入班子;

      (2) 如果决定C不进入班子,那么很好让D进入;

      (3) 如果A不进入,而让C进入,那么很好让E进入;

      (4) 很好不要让E和F同时进入经理层;

      (5) 很好让F成为很班子的总经理。

      根据以上意见,理想的人选方案是()。

      A. F、A、B、C

      B. F、D、E、C

      C. F、D、B、A

      D. F、C、B、D

      7. 刑警王某从某个杀人现成勘察完毕回到局里。门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场。老张知道王刑警在调侃他,因为根本无须王某告诉,他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场。

      但据此回答,王某可以推知()。

      A. 如果张三案发时在现场,那么他就是杀人犯

      B. 如果李四不是杀人犯,那么案发时他就不在现场

      C. 如果王五案发时不在现场,那么他就不是杀人犯

      D. 即使许六不在案发现场,也有可能是杀人犯

      8. 王教授是某大学人气极旺的教室,他非常喜欢微博,自然对喜欢开微博的人也很欣赏。他的一位学生粉丝认为,不开着微博者没有资格来听王老师的课,于是自作主张,就在王教授上课的教室门口竖起了一块牌子,上面写着“不开微博者不得入内”。牌子竖起来后,就来了一位想听课的学生小芳,据查她确实是个“微博控”。

      如果牌子上的话得到准确理解和执行,那么正确的选项是()。

      A. 小芳可能不会被允许听课

      B. 王教授一定不会允许小芳听课

      C. 王教授的那位粉丝学生不可能会允许小芳听课

      D. 小芳一定会被允许听课

      9. 某单位共有29名工作人员。(1)有人事本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

      一下哪些正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

      A. 20个人都是本科学历

      B. 只有一个人是本科学历

      C. 20 个人都不是本科学历

      D. 只有1个人不是本科学历

      10. 只有巧干加实干,才能创造惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。

      A. 如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪

      B. 这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实

      C. 只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试

      D. 只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特质的土质和气候。

      答案

      1. A(解析)题干推论为:(1)减少接触烟草的机会和家人的支持<-戒烟成功,并非(减少接触烟草的机会和家人的支持),强大的意志力->戒烟不成功。A项将原推论中的必要条件误作充分条件。其他三项均可推出。

      2. B(解析)题干可写成如下形式:---(使用“云服务”带来便利生活∧不承担个人信息被泄露的风险)。进一步可推出:---使用“云服务”带来便利生活∨--不承担个人信息泄露的风险。故B项正确。

      3. C(解析)题干中指出:M公司不去检验→消费者对其产品失去信心,M公司去检验→消费者怀疑产品确实存在为题。由此可知,不管M公司采取什么做法,都无法阻止传言对M公司声誉的损害。C项正确。A、B两项过度推测,D项在题干中找不到依据。故本题答案选C。

      4. D(解析)智商智慧是题干中两个充分条件假言命题的后件,只能通过否定后件来进行推理,即通过甲没有大智慧和乙智商没问题进行推理,可推出D选项。

      5. B(解析)老张的意思是只要越剧唱的好,就是南方人。而B项将越剧唱的好当成了是南方人的必要条件,不是老张的话包含的意思。故选B。

      6. C(解析)由确定的(5)入手推理,(4)和(5)联合可得,F选入,E不选入。结合选项来看,排除B项。D项满足了(3)的前件,但与(3)的后件矛盾,则(3)为假,因此排除D项。由(5)(4)知,F→--E,由(3)知,--E→A∨--C,故A和C不能一起入选,排除A项,选C。

      7. C(解析)本题属于翻译推理类。题干中只有一个假言命题推理:杀人犯→在现成。C项在否定后件的同时,也否定前件。所以C项可以推出。

      8. A(解析)将“不开微博者不得入内”翻译为逻辑语言如下:入内→开微博。已知小芳是个微博控,只肯定可后件,无法得出确定结论,即小芳被允许进入和不被允许进入都是有可能的。所以选A。

      9. A(解析)考查直言命题对当关系。①③为下反对关系,二者必有一真,故②为假,据此可知,①为真,③为假,所以20人都是本科学历。A项正确。

      10. C(解析)题干为必要条件假言命题,肯定后件则肯定前件,否定后件则前件真假不定,因此C项与之相同,B、D错误。A项是充分条件假言命题推理。 

    河北人事考试推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是更多相关内容请持续关注保定华图(http://baoding.huatu.com/)的全部内容,更多关于2013河北政法干警,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试备考技巧的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试/河北人事考试

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部