2013年河北政法干警逻辑判断模块轻松搞定
2013-07-18 09:59 河北人事考试 来源:保定华图
2013年河北政法干警逻辑判断模块轻松搞定由河北人事考试备考技巧栏目由提供,更多关于2013年河北政法干警,逻辑判断,保定人事考试网,河北人事考试备考技巧的内容,请关注河北人事考试!
2013年河北政法干警考试交流群:227381460
2013年河北省考刚刚落幕,2013年河北省政法干警考试又擂响战鼓。许多刚刚经历了省考的考生继续转战政法干警,同时还有很多只钟情于政法干警考试的同学们。虽然政法干警的行测与省考的行测的题型基本一致,但是也有其自身的一些特点以及备考方法,让我们跟着保定华图(http://baoding.huatu.com/)的步伐一起学习吧!
上次我们学习了逻辑判断--演绎推理型这部分的逻辑判断--演绎推理型的全部内容,大家学的如何?这次我们继续学习逻辑判断--逻辑运算型这一题型,希望大家跟上我的步伐。
核心知识
逻辑运算型题目难易程度不均,既可以是一眼就看出的基础类题目,也可能是费时费力的区分性题目。常见的题型是:真假推理类和匹配运算类。
真假推理类就是题目给出3-5句陈述,很后告知这几句陈述中有几真几假,需要我们推出确定的结论;
匹配运算类题目通常是列出几个人,然后再给出一些条件,要求将人与条件相匹配对应。
然后还有其他各种趣味性、技巧性很强的题目,这些题目包罗万象,就无非一一分类了。
逻辑运算型题目涉及的是必然性推理,没有通用的解题方法,但有能省事省力的原则。
比如真假类型的题目,如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对矛盾命题,那么显然矛盾命题以外的命题就都是假(真)的;如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间为下反对(反对)关系,那么显然真(假)命题就在两个成下反对(反对)关系的命题中,而下反对关系命题以外的命题就都是假(真)的。如何告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间有“A→B”的关系,那么就可知A是假的(B是真的)。
对于匹配运算类的题目,将人与条件间都组合一遍,对照条件进行排除,也是能得出结果的,单这样费时费力,为节省时间,需遵循“优先选择确定信息”的原则,即先把确定的信息代入,然后再顺着确定信息一步一步地推演下去。还有就是应试者需从一句话中读出这句话隐含的确定信息,比如匹配来自三个不同省份、不同身高的人甲、乙、丙,从“甲的身高比吉林人低”,就能确定(1)甲不是吉林人;(2)甲的身高不会是很高;(3)吉林人的身高不会是很低的,这三个确定结论。
此外,列表法、假设法、代入法、连线法、排除法等也是解答匹配运算型问题的常用方法,运用时需具体题目具体选择。
经典试题精讲:
小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没有问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题.
成绩公布后,证明四人中只有一人的说法是错误的。
说法错误的是( )
A、小王 B、小张 C、小李 D、小顾
【解析】本题正确答案是B. 四人中只有一人说法错误,小王和小张说法不能同真,必有一错,则小李和小顾说法正确,根据小李和小顾的说法可知,小顾考试通过,大家考试都通过,由此,推出小王说法正确,小张错误。所以选B选项。
以上是更多相关内容请持续关注保定华图(http://baoding.huatu.com/)的全部内容,更多关于2013年河北政法干警,逻辑判断,保定人事考试网,河北人事考试备考技巧的信息敬请加入公考考试群 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
(编辑:河北华图)