0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 矛盾法解决2013年保定政法干警真假题

    2013-09-05 10:37 河北人事考试网 来源:保定华图 河北公考奋斗群

    矛盾法解决2013年保定政法干警真假题河北人事考试网备考技巧栏目由提供,更多关于2013年保定政法干警,河北人事考试备考技巧的内容,请关注河北人事考试网

      2013年河北政法干警考试交流群:227381460

      2013年河北政法干警笔试辅导课程  
    政法干警考试中会考出现一些真假话问题,这类题目一般是给出几个对象,他们分别就某事说了一些话,并给出他们一些人说真话一些人说假话,让判断正确答案。

      二、真假话问题的方法总结:

      公务员考试行测判断推理中逻辑判断,所考察的是考生条理、周密的思维意识和能力。把基本的知识点牢记于心,不但可以在做题的时候有一个清晰的头脑,而且能够更有效的帮助自己进行判断、推理。从历年国考的行测中看,逻辑判断题有很多方法在真假话问题上进行了考察,因此我们掌握了一定的方法有助于我们快速有效的解决真假话问题。

      1、矛盾法,矛盾法就是运用矛盾命题的一真一假特性来判断两个命题中必有一真,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的矛盾命题为真话找出正确答案。

      张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”【2006-江苏A-56】

      请替张三选择一个正确的答案( )。

      A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

      C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

      解析:这道题目中我们首先来看题干信息,将题干信息简化成简单的逻辑词语,那么第一个箱子上写的就是“所有都是荔枝”,第二个箱子是“本箱是苹果”,第三个箱子是“本箱非巧克力”,第四个箱子是“有些非荔枝”,这样的简化有助于我们能够简洁直观的理解题干信息,那么很容易看出第一个箱子上写的与第四个箱子上写的是一对矛盾关系,那么由矛盾关系我们可以得知两句话必然一真一假,再结合题干很后一句话“四句话中只有一句真话”我们就能确定第二个和第三个必假,第三个箱子写的是假话,那么它的矛盾命题为真,也就是:本箱中有巧克力。答案选C。

      2、代入排除法,就是将题干中的关键信息代入选项中排除不合理选项,或者将选项代入题干中判断选项的对错,从而选出正确答案。

      A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

      甲:冠军不是A,就是B。

      乙:冠军是C或D。

      丙:D、E、F绝不可能是冠军。

      赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )【2006-上海-80】

      A.A是冠军 B.B是冠军

      C.C是冠军 D.D是冠军

      解析:我们看到这样的题型一般会想到用矛盾法,但是分析甲、乙、丙三人所说的话发现找不到互为矛盾关系的命题,所以就不能用矛盾法。其实这道题目我们可以直接代入一个选项。假设A是冠军,那么甲说的就是真话,那么乙说的就是假话,而丙说的就是真话了,这与题干中所给的三人中只有一个正确相矛盾,假设错误,那么同理B、C也不是冠军。那么就选择答案D。

      3.反对法,就是分析题干中具有反对关系的命题,反对关系又可以分为上反对和下反对,上反对命题之间具有必有一假的特性,在直言命题中常考的是所有是和所有非,下反对命题之间具有必有一真的特性,在直言命题中常考的是有些是和有些非,利用反对关系来判断命题的真假性,根据题干信息锁定其他命题,不放过任何假话,根据假话的反对命题为真话找出正确答案。

      某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

      以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?

      A.20个人都是本科学历

      B.只有1个人是本科学历

      C.20个人都不是本科学历

      D.只有1个人不是本科学历

      解析:读完题干将信息提炼出来发现:①有些是本科学历,②负责人非本科学历,③有些非本科学历,①和③是下反对关系比有一真,因此第二句是家话,说明负责人是本科学历,那么有些是本科学历就是真话,从而确定第三句是假话,那么假话的矛盾命题是所有人是本科学历,答案是A。

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是更多考试信息关注保定人事考试网http://baoding.huatu.com/的全部内容,更多关于2013年保定政法干警,河北人事考试备考技巧的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号