0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2014年河北省考智能推理类题型的突破口

    2013-11-28 13:25 河北人事考试网 来源:保定人事考试网 河北公考奋斗群

    2014年河北省考智能推理类题型的突破口河北人事考试网行测栏目由提供,更多关于2014年河北省考,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试网

      2014年河北省公务员考试交流群 310256192 / 203348566

      2014年河北省公务员笔试辅导课程

      2014年河北省公务员考试在2014年3月份将如期而至,不知道你是否已经经历过类似的考试,但无论经历与否你都应该给与自己刻苦的磨练,在备考2014年河北省公务员考试是大家可以参考市面上销量很好的华图图书和试卷进行相关模块的初步了解并熟悉省考的各个模块。同时保定华图为考生快捷高效学到河北省公务员考试各个模块的经典解题技巧方法,下面是保定华图为各位考生准备的备考技巧。智能推理类题型主要考察考生依据题干信息进行推理的能力。常见的形式有话语真假、特征匹配、排序(年龄等)等。如何快速寻找到此类题的突破口对于理清解题思路、节约时间快速解题显得尤为重要。通常找突破口的方法是,寻找某个确定条件、比较特殊的条件或某个被反复提及的对象或条件(信息很大化)。下面列举一些考试中遇到的智能推理试题,具体分析如何快速找到突破口,达到举一反三的效果。

      【2010-国考-83 】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

      A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【答案】C

      【解析】题干信息中只有丁的话是确定条件,可以由此突破口着手。可知说实话人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中有一个人讲实话。乙的话中提到了红色,由此找突破口。假设乙话真,则乙的车才应该是红色而非丙车,矛盾。故乙话必假,乙丙的车不是红色且丙话假,说明甲的车为红色,丁的车为蓝色,乙的车不是白色而是银色,丙的车是白色。对照选项可知答案为C。

      【2012-江苏-122 】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

      据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

      A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

      【答案】B

      【解析】题干信息中提到“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”,而竹和菊的话提到“三姐”“大姐”,且菊的话提到了自己的身份,可以以此为突破口。假设菊说的对,则菊为大姐会撒谎,形成悖论,故菊撒谎且必不是大姐,而是三姐。选项中只有B项符合,故为正确答案。

      【2009-浙江-90 】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推测:

      A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】B

      题干中提到每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。此处有两层信息,可以以每层信息为突破口找到答案。

      根据每人都只猜对了一半可以找到突破口:若有一种猜测与另一个人的两种猜测都矛盾,则必假。观察表格发现甲说的第二盒为紫与戊说的“第二盒是黄的,第五盒是紫的”都矛盾,所以必假,所以第三盒为黄,丁说的前半句错后半句对,故第四盒为白,选C项。

      根据每盒都有一个人猜对也可以找到突破口:观察表格发现第一盒只有丙进行了猜测,所以必为红,第四盒必不为红而为白(根据乙和丁的话),故选C。

      以上举了三个例子,并从题干中提及到的一些确定条件、特殊的条件或信息量较多对象为突破口找到了快速解题的路径。考生可以寻找历年的国考联考试题,渐渐熟悉运用这些寻找解题突破口的方法,有慢到快,由浅入深,达到“出神入化”解题之境。更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy)

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy) 的全部内容,更多关于2014年河北省考,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号