0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 捋顺2014年河北省考言语思路提高正确率(二)

    2013-12-10 16:07 河北人事考试网 来源:保定人事考试网 河北公考奋斗群

    捋顺2014年河北省考言语思路提高正确率(二)河北人事考试网行测栏目由提供,更多关于2014年河北省考,言语,保定人事考试网,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试网

      2014年河北省公务员考试交流群 310256192 / 203348566

      2014年河北省公务员笔试辅导课程

      2014年河北省公务员考试在2014年3月份将如期而至,不知道你是否已经经历过类似的考试,但无论经历与否你都应该给与自己刻苦的磨练,在备考2014年河北省公务员考试是大家可以参考市面上销量很好的华图图书和试卷进行相关模块的初步了解并熟悉省考的各个模块。同时保定华图为考生快捷高效学到河北省公务员考试各个模块的经典解题技巧方法,下面是保定华图为各位考生准备的备考技巧。某个是……与某个不是……是形式很简单的矛盾关系,也是各类行测考试中出现频率很多的一种题型。去年北京市公务员考试就出现了此类题目。

      【2012年北京市公务员考试行测第71题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”很后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

      A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

      C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

      【答案】B

      【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,矛盾关系的特性是必有一真一假,而题干提问方式是“只有一句真话”,那么另外两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

      除了这一种形式之外,矛盾关系还存在着其他的表现形式,这也是需要考生掌握的,例如:

      (2)所有的S都是P与有的S不是P

      (3)所有的S都不是P与有的S是P

      (4)A→B与A且B

      【例题2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

      第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

      第二个箱子:“本箱中有苹果。”

      第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

      第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

      店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

      A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

      C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

      【答案】C

      【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。

      【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

      甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”

      乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”

      丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”

      丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”

      结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。

      A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大

      C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大

      【答案】A

      【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。

      更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy)

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy) 的全部内容,更多关于2014年河北省考,言语,保定人事考试网,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号