14年河北省考行测“假设法”解题游刃有余
2013-12-25 13:47 河北人事考试网 来源:保定人事考试网
14年河北省考行测“假设法”解题游刃有余由河北人事考试网行测栏目由提供,更多关于14年河北省考,行测,保定人事考试网,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试网!
2014年河北省公务员考试交流群 310256192 / 203348566
2014年河北省公务员考试在2014年3月份将如期而至,不知道你是否已经经历过类似的考试,但无论经历与否你都应该给与自己刻苦的磨练,在备考2014年河北省公务员考试是大家可以参考市面上销量很好的华图图书和试卷进行相关模块的初步了解并熟悉省考的各个模块。同时保定华图为考生快捷高效学到河北省公务员考试各个模块的经典解题技巧方法,下面是保定华图为各位考生准备的备考技巧。在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。
例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。
小强说:它不是角龙,是甲龙。
小虎说:它不是甲龙,是角龙。
小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。
等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。
根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?
A.角龙
B.甲龙
C.剑龙
D.无法确定
【解析】题干信息:
小强:非角龙且甲龙,
小虎:非甲龙且角龙,
小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。
例2:(2011年安徽省考)
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”
乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”
丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”
后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【解析】题干信息:
甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’
乙:非‘奇瑞’且‘红旗’
丙:非‘红旗’且‘奇瑞’
可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。
通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。更多相关考试资讯和免费试题资料请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy )
以上是更多相关考试资讯和免费试题资料请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy) 的全部内容,更多关于14年河北省考,行测,保定人事考试网,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
(编辑:河北华图)