省考行测矛盾法速解公务员考试逻辑判断题
2014-03-25 16:08 河北人事考试 来源:保定人事考试网
省考行测矛盾法速解公务员考试逻辑判断题由河北人事考试行测栏目由提供,更多关于保定人事考试网,2014公务员省考,逻辑判断,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试!
2014年河北省公务员考试交流QQ群 310256192 / 203348566
2014年河北省公务员考试在2014年3月份将如期而至,不知道你是否已经经历过类似的考试,但无论经历与否你都应该给与自己刻苦的磨练,在备考2014年河北省公务员考试是大家可以参考市面上销量很好的华图图书和试卷进行相关模块的初步了解并熟悉省考的各个模块。同时保定华图为考生快捷高效学到河北省公务员考试各个模块的经典解题技巧方法,下面是保定华图为各位考生准备的备考技巧。
在历年各省市公务员考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生很头痛的部分。下面我们就通过下文来了解一下如何运用矛盾法速解公务员考试判断推理的逻辑判断题。
判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。
行政职业能力测验常考矛盾关系一般有三种:(1)A和-A(2)“所有”和“有些”(3)AàB和(A且-B)。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道国家和地方的行政职业能力测验试题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
解析:(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。
2.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
解析:(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。
3.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙
解析:(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:AàB和(A且-B)。
熟练掌握以上三对矛盾关系,有助于快速有效地找到解题的突破点,从而顺利
更多相关考试资讯和免费试题资料请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/ ) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy )
以上是更多相关考试资讯和免费试题资料请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy) 的全部内容,更多关于保定人事考试网,2014公务员省考,逻辑判断,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
(编辑:河北华图)