0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 国考行测巧用带入排除 轻松KO各类题目

    2017-10-25 11:21 河北人事考试网 来源:华图教育 河北公考奋斗群

    国考行测巧用带入排除 轻松KO各类题目河北人事考试网行测栏目由提供,更多关于国家公务员,行测备考,备考技巧,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试网

    试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!

      一、“有的”

      判断推理是行测当中题量比重较大的模块,题型复杂,技巧性非常强,想要又快又准地拿下这宝贵的分数,需要做到“门当户对”——技巧和题型的匹配。正如让人头疼的分析推理,有的放矢,难题必将迎刃而解。

      快速揪住题型特点,是第一步。当题干信息真假不定且选项匹配十分单一的时候,优先使用带入排除法。如下题:

      【例】甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:

      (1)甲是足球队的;

      (2)乙不是足球队的;

      (3)丙不是篮球队的。

      甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )

      A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

      B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

      C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

      D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

      给定的三句命题真假不定,选项匹配非常单一。给定了一个条件:三句命题只对了一个。这个时候优先选择带入排除法。

      二、“放矢”

      想必大家对带入排除法并不陌生,操作方式很简答:将各选项代入到题干情境中,验证真假命题的数量是否满足“只有一句为真”的题干条件。

      (1)甲是足球队的 (2)乙不是足球队的 (3)丙不是篮球队的
    A 甲是足球队的 乙是篮球队的 丙是乒乓球队的
    B 甲是篮球队的 乙是足球队的 丙是乒乓球队的
    C 甲是乒乓球队的 乙是足球队的 丙是篮球队的
    D 甲是乒乓球队的 乙是篮球队的 丙是足球队的

      不难发现,将选项代入到题干信息中进行真假判定,只有选项B满足“只有一句为真”的条件,故正确答案为选项B。

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是试吃、吃穿、使用还有试婚,这年头,板上钉钉之前都还得试试,不然不知道产品质量如何,贸然买回家心里老打鼓。考试何尝不是这样呢,选了A,觉着C也是正确答案,犹豫不决的时候不妨另辟蹊径,试试带入排除,KO各类题目,拿分快准狠!的全部内容,更多关于国家公务员,行测备考,备考技巧,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号