2014年国家公务员判断推理精练
2013-06-26 14:20 河北人事考试 来源:保定华图
2014年国家公务员判断推理精练由河北人事考试行测栏目由提供,更多关于2014国家公务员,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试!
2014年国家公务员考试交流群:213782863
行政职业能力测试考试作为公务员考试中的重头戏很大特点就是时间短、信息量大、考查能力丰富、题目之间的联系较为密切。因此很多考生做题时都会有一种来不及的压迫感。其实考验的就是考生处理较长较多的文字时间的速度,看考生是否能够直击考点,快速解题。行测中的判断推理能力涉及对图形、语句和文字材料的认知和理解、比较、组合、演绎、综合判断推理等能力。稳定考查图形推理、逻辑判断、类比推理、定义判断四种题型。为帮助考生战胜此题型,保定华图(http://baoding.huatu.com/)将发布一系列判断推理练习题,供考生演练。
1.破釜沉舟∶项羽
A.乐不思蜀∶刘备 B.精忠报国∶岳飞
C.卧薪尝胆∶夫差 D.纸上谈兵∶赵奢
2.房屋∶地基
A.艺术∶经济 B.火车∶铁路 C.婚姻∶爱情 D.烦恼∶欲望
3.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
4.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
5.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
【保定华图(http://baoding.huatu.com/)参考答案与解析】
1.B【解析】考查成语和所讲诉的人物事迹的对应关系。破釜沉舟讲的是项羽的故事,精忠报国讲的是岳飞的故事。乐不思蜀讲的是刘禅的故事,卧薪尝胆讲的是勾践的故事,纸上谈兵讲的是赵括的故事。
2.B【解析】考查处所关系。“房屋”在“地基”上建筑,“火车”在“铁路”上行驶。
3.A【解析】形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。
4.C【解析】评价型题目。题干为必要条件假言命题的肯定后件式推理,C项与之相同。故选C。
5.C【解析】形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。
以上是更多相关内容请持续关注保定华图(http://baoding.huatu.com/)的全部内容,更多关于2014国家公务员,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
(编辑:河北华图)