0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2014年国考判断推理中真假判断的解题技巧分析

    2013-10-17 15:54 河北人事考试网 来源:保定华图 河北公考奋斗群

    2014年国考判断推理中真假判断的解题技巧分析河北人事考试网行测栏目由提供,更多关于2014年国考,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试网

      2014年国家公务员考试交流群:213782863

      2014年国家公务员笔试辅导课程

      真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。根据考生的反应,在面对这类题型时,总是很费时的去推算,耽误考试时间,真假推理题究竟该怎样省时省力的去推算?华图教育考试研究中心通过对试题的研究,特别为考生总结出这类题的解答技巧,希望能对考生有所帮助。

      一、题型分析

      经过对近年试题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

      二、解题思路

      首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;很后,进行推导,得出结论。

      三、试题示例

      (一)只有一真

      【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

      假如只有一个为真话,那么( )为真。

      A。所有的杯子中有啤酒

      B。所有的杯子中都没有可乐

      C。第三个杯子中有咖啡

      D。第二个杯子中有可乐

      【答案】C

      【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

      【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

      甲:有学校存在加课问题。

      乙:有学校不存在加课问题。

      丙:一中和二中没有暑期加课情况。

      如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )

      A。一中和二中都存在暑期加课情况

      B。一中和二中都不存在暑期加课情况

      C。一中存在加课情况,但二中不存在

      D。一中不存在加课情况,但二中存在

      【答案】A

      【解析】真假推理题型中的“只有一真”

      方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

      方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

      (二)只有一假

      【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

      如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

      A。说假话的是甲,作案的是乙

      B。说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C。说假话的是乙,作案的是丙

      D。说假话的是丙,作案的是丙

      【答案】B

      【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

      (三)“两真两假”

      【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

      甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

      乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

      丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

      丁说:乙说的是事实。

      经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

      由此推出( )

      A。是甲做的好事 B。是乙做的好事

      C。是丙做的好事 D。是丁做的好事

      【答案】B

      【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

      更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy)

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加河北华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy) 的全部内容,更多关于2014年国考,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号