2014国考分析推理与真假推理解题技巧
2013-11-21 21:29 河北人事考试 来源:保定人事考试网
2014国考分析推理与真假推理解题技巧由河北人事考试行测栏目由提供,更多关于2014年国考,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试!
2014年国家公务员考试交流群:213782863
2014年国考备考重要阶段,考生可以参考华图相关教材进行复习提高自己解题能力,使自己熟悉公考的各个题型与相应的解决办法,同时保定华图为了考生更快捷的学到某个模块的专项只是将持续更新公考各模块技巧,帮助致力于公务员考试的同学更好的复习,分析推理和真假推理是逻辑推理中的两大题型,在分析推理中,有一类题目是题干信息真假不定的,这类题目我们往往用的是特殊信息法和代入法。而在真假推理中,我们的方法是先找关系,再看其余。即找到它的矛盾关系和反对关系,然后根据题干中给出的真假性质进行其余信息真假的推断。但在真假推理中有这么一类题目,无法使用我们讲到的矛盾关系和反对关系进行真假推断,但可以使用分析推理中的代入法快速的得出答案。如下面这个题
【例1】A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B
乙:冠军是C或D
丙:D、E、F决不可能是冠军
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?
A. A是冠军 B. B是冠军 C. C是冠军 D. D是冠军
【解析】
选用分析推理中的代入法。将选项依次代入题干,验证此选项下题干中信息的真假是否与题干要求一致。将A选项代入发现,有两个猜测是正确的;将B选项代入发现,有两个猜测是正确的;将C选项代入发现,有两个猜测是正确的;将D选项代入发现,有一个是正确的。得出答案为D。
【例2】田径场上正在进行100米决赛.参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人.谁会取得冠军看台上小李、小张、小王谈了自己的看法: 小张认为,冠军不是A就是B, 小王认为冠军决不是C; 小李则认为,D,F都不可能取得冠军 。比赛结束后,人们发现三个人当中只有一个人的看法是正确的。请问谁是冠军?
A. A B. B C. C D. E
【解析】
选用分析推理中的代入法。将选项依次代入题干,验证此选项下题干中信息的真假是否与题干要求一致。将A选项代入发现,有三个猜测是正确的;将B选项代入发现,有三个猜测是正确的;将C选项代入发现,有一个猜测是正确的;将D选项代入发现,有两个是正确的。得出答案为D。
综上两题我们可以看出,在题型判断中应该弱化分析推理和真假推理的区别。以上两题既可看作真假推理也可看作分析推理,因此,我们在授课过程中应弱化题型判断,或者在提高班的讲解中将两者联系起来,形成一个大的体系,构建于学生的脑海中。更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy)
以上是更多相关内容请持续关注保定华图官网(http://baoding.huatu.com/) 官方微博(http://weibo.com/hebgwy) 的全部内容,更多关于2014年国考,判断推理,保定人事考试网,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 ,及关注河北公务员考试/河北人事考试。
(编辑:河北华图)