0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2020河北保定公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题

    2020-05-21 09:12 河北人事考试网 来源:华图教育 河北公考奋斗群

    2020河北保定公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题河北人事考试网行测栏目由提供,更多关于河北公务员考试,河北人事考试行测的内容,请关注河北人事考试网

      朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。河北华图教育今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面河北华图教育带大家通过几道例题练习一下:

      

     

      【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

      从他们的指责中推论,谁说真话?

      A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

      【答案】B。参考解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

      【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

      根据上述情况,以下哪项是真的?

      A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

      C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

      【答案】C。参考解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

      ——推荐阅读——

      1 2020河北省考提分密卷(预售期39元)

      2 2020河北省考筑梦题库——千题斩(拼团价19元)

      3 2020河北省公务员教材

      4 2020河北省考笔试课程(保定)

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加保定华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是2020河北保定公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号