0311-85335555

招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程备考图书| 在线刷题在线咨询试题资料直播课程|华图师资

  • 在线客服咨询
    河北华图 在线咨询
    石家庄 在线咨询
    保定 在线咨询
    唐山 在线咨询
    邯郸 在线咨询
    邢台 在线咨询
    衡水 在线咨询
    承德 在线咨询
    秦皇岛 在线咨询
    沧州 在线咨询
    张家口 在线咨询
    廊坊 在线咨询
    0311-85335555
  • 2020河北保定公务员考试行测练习之判断推理:逻辑判断(7.14)(2)

    2020-07-15 09:55 河北人事考试网 来源:华图教育 河北公考奋斗群

      答案与解析

      1.答案: D

      解析:

      第一步:翻译题干。

      A>B,A>C,D>C,DB,A>C,E>D>C。

      第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。

      由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。

      2.答案: C

      解析:

      本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。

      根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。

      3.答案: B

      解析:

      本题为关联词推导题型。

      第一步:翻译题干

      ①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖

      事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖

      第二步:根据事实信息,结合选项进行推导

      A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出“写作奖→﹣协作奖”,“﹣协作奖”是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;

      B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出“协作奖→﹣敬业奖”,即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。

      C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。

      D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。

      故正确答案为B。

      4.答案: B

      解析:

      本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

      老师点睛:

      5.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      突破口为两厂间不应生产同类产品,那么排除A项。

      第二步:将题干信息放在同一个表中对比分析

      

     

      有题干信息可知,各厂生产的产品应是该厂擅长生产的产品,且最多生产两种产品,因此产品1和4应由曙光机械厂生产。

      第三步:逐一判断选项

      A项曙光机械厂和华业机械厂都生产2>,可能会造成不经济或产生恶性竞争。BC项中祥瑞机械厂生产产品4不是>祥瑞机械厂擅长生产的产品>。D项>祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2都是各自擅长的产品并且>发挥好地区经济合作的优势。符合题干推断。故正确答案为>D。

      ——推荐阅读——

      1 2020河北省考筑梦题库——千题斩(拼团价19元)

      2 2020河北省公务员教材

      3 2020河北省考笔试课程(保定)

    河北人事考试网推荐:

    华图微信客服

    想了解此公告考试内容及获取备考资料,请加保定华图老师

    在线咨询

    河北华图微信公众号

    扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

    更多招考

      以上是2020河北保定公务员考试行测练习之判断推理:逻辑判断(7.14)的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 河北人事考试群,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网

    (编辑:河北华图)

    河北公务员考试信息
    • 扫码关注微信号:河北华图
    • 扫码进入官网微博:河北华图
    • 扫码下载:华图在线APP

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    在线刷题
    河北华图官方微信 河北华图官方微信 微信号:hebhuatu
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号