2020河北保定公务员考试行测练习之判断推理:逻辑判断(7.14)(2)
2020-07-15 09:55 河北人事考试网 来源:华图教育
答案与解析
1.答案: D
解析:
第一步:翻译题干。
A>B,A>C,D>C,D
第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。
由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。
根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。
3.答案: B
解析:
本题为关联词推导题型。
第一步:翻译题干
①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖
事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖
第二步:根据事实信息,结合选项进行推导
A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出“写作奖→﹣协作奖”,“﹣协作奖”是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;
B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出“协作奖→﹣敬业奖”,即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。
C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。
D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。
故正确答案为B。
4.答案: B
解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
老师点睛:
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
突破口为两厂间不应生产同类产品,那么排除A项。
第二步:将题干信息放在同一个表中对比分析
有题干信息可知,各厂生产的产品应是该厂擅长生产的产品,且最多生产两种产品,因此产品1和4应由曙光机械厂生产。
第三步:逐一判断选项
A项曙光机械厂和华业机械厂都生产2>,可能会造成不经济或产生恶性竞争。BC项中祥瑞机械厂生产产品4不是>祥瑞机械厂擅长生产的产品>。D项>祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2都是各自擅长的产品并且>发挥好地区经济合作的优势。符合题干推断。故正确答案为>D。
——推荐阅读——
以上是2020河北保定公务员考试行测练习之判断推理:逻辑判断(7.14)的全部内容,更多关于河北公务员考试,河北人事考试行测的信息敬请加入公考考试群 ,及关注河北公务员考试网/河北人事考试网。
(编辑:河北华图)